Navire canadien de Sa Majesté (NCSM) Victoria (SSK 876)

Histoire

L’ancien HMS Unseen a été désarmé par la Marine royale en juin 1994. Il a été accepté par le Canada et rebaptisé Victoria le 6 octobre 2000 à Barrow‑in‑Furness. Le sous‑marin est parti d’Angleterre le 9 octobre et est arrivé à Halifax le 23 octobre. Il a effectué ce voyage en immersion la plupart du temps. Il a été mis en service le 2 décembre 2000. Au terme de travaux de carénage en période de canadianisation, le Victoria est parti d’Halifax le 29 juin 2003 et a effectué un transfert côtier à Esquimalt, où il est arrivé le 24 août. Il a participé à divers essais et exercices d’entraînement avant d’entamer une période en cale sèche prolongée à l’Installation de maintenance de la Flotte Cape Breton le 27 juin 2005. Cette période en cale sèche prolongée principale de la classe a été plus longue que prévu et ce n’est que le 5 décembre 2011 que le Victoria a pris la mer de manière autonome.

Le Victoria a été déclaré entièrement opérationnel après une certification des armes en mars 2012 et est peu après devenu le premier sous‑marin de la MRC à lancer une torpille lourde MK48, coulant ainsi l’ancien USNS Concord le 17 juillet 2012 pendant l’exercice Rim of the Pacific (RIMPAC) mené près d’Hawaii. Le Victoria a ensuite participé à divers exercices internationaux : il a notamment pris part à des exercices menés avec des forces spéciales et à un déploiement de sous-marins de la classe Victoria lors de l’opération Caribbe en 2013.

Constructeur :                         Cammell Laird, Birkenhead   

Mise en chantier :                    1987-08-12

Mise à l’eau :                          1989-11-14     

Mise en service par la MR :        1991-07-20

Désarmement par la MR :          1994-04-06

Mise en service par la MRC :      2000-12-02

Commandants

Capf                W.A. Woodburn                        2000-10-06 – 2011-08-21

Capc                S. McVicar                              2001-08-21 – 2004-07-16

Capc                L. Cassivi                                2004-07-16 – 2005-01-13

Capc                J.A. Clarke                              2005-01-13 – 2005-08-24

Capc                T.A. Paterson                          2005-08-24 – 2006-08-14

Capc                C.J. Ellis                                  2006-08-14 – 2007-04-02

Capc                R.G. Fortin (O Resp)                 2007-04-02 – 2008-09-04

Capc                P.V. Sutherland (O Resp)           2008-09-04 – 2009-06-30

Capf                C.J. Ellis                                  2009-06-30 – 2013-07-05

Capf                A.P.A. Kooiman                         2013-07-05 –

Lignée

Il n’y a eu qu’un seul navire nommé Victoria dans la MRC.

Honneurs de guerre

La Marine royale n’a pas transféré les honneurs de guerre décernés au HMS Unseen.

Devise

IL AGIT SANS PRÉVENIR